Нова версiя нашого сайту
http://ua.polonia.org.ua українською мовою     http://polonia.org.ua польскою мовою
 
 
25 05 2007 - 18:53:26

 Бердянские Ведомости, 24 мая 2007г., №21(278)

БУМиБ смело интегрируется в Европу

Ярким тому подтверждением стали приуроченные ко Дню Европы четвертые Украино-польские европейские чтения и научно-практический семинар «Пограничье культур и мультикультурализм: интегрирующий фактор или исторический вызов?». А открылись эти два форума, проходивших в Бердянском университете менеджмента и бизнеса 15—17 мая, церемонией торжественного вручения дипломов почетных докторов польским ученым из Жешувского университета.


БУМиБ стал одним из первых отечественных вузов, который ввел в практику своей деятельности мировой академический опыт присвоения иностранным ученым почетных титулов. Эта традиция зародилась еще в университетах средневековой Европы, но только самые известные и признанные академические школы обладали правом присвоения титулов почетных докторов. То, что отечественные вузы взяли курс на возрождение мировых академических традиций, является ярким доказательством интеграции Украины в общее европейское пространство.

— Налаживание партнерских связей с иностранными вузами является приоритетным направлением развития нашего университета, — подчеркнула, открывая церемонию, ректор БУМиБа, доктор экономических наук, профессор Лидия Антошкина. — В вузе успешно работает отдел международных связей, налажено плодотворное сотрудничество с преподавателями и студентами из Болгарии, Германии, Чехословакии, Белоруссии, Румынии. Тесные партнерские отношения связывают нас с вузами соседней Польши. Сегодня БУМиБ имеет в Польше авторитет надежного партнера. Договора о сотрудничестве заключены с Жешувским университетом, Высшей педагогической школой Союза польских учителей в Варшаве, Высшей общественно-экономической школой в Тычине. Эффективно развивает БУМиБ деловые контакты также с Польской академией наук, Ягеллонским университетом, учебными заведениями Познани и Люблина. Начиная с 2000-го года, БУМиБ совместно с Высшей Общественно экономической школой в Тычине реализует программу подготовки специалистов в области социологии и политологии. Уже шестой год подряд под эгидой Генерального консульства Польши в Харькове совместно с польским культурным обществом «Возрождение» проводится украино-польский форум «Украина на пути европейской интеграции» и европейские чтения. Участники этого форума — студенты ведущих украинских и польских вузов.

В нынешнем году для участия в мероприятиях, приуроченных ко Дню Европы, в БУМиБ прибыла делегация польских ученых из Жешувского университета и Института славистики Польской академии наук во главе с Генеральным консулом Польши Гжегожем Серочинским. Организаторами этих форумов выступили БУМиБ, польское культурное общество «Возрождение» и центр польского языка и культуры.
Церемония вручения дипломов почетных докторов в БУМиБе проходила согласно европейской традиции — деканы факультетов и заведующие кафедрами во главе с ректором университета были в мантиях. Под звуки «Гаудеамуса» грамоты, подтверждающие титулы почетных докторов, рек- тору Жешувского университета профессору Влодзимежу Бонусяку и проректору по международным вопросам этого вуза профессору Станиславу Сагану вручила Лидия Антошкина. Почетных докторов зал приветствовал аплодисментами стоя.

Участники Украинско-польских слушаний, которые проходили под эгидой Генерального консула Польши Г. Серочинского, отметили, что европейский вектор становится сегодня в Украине конкретной реальностью. Поиск качественно новых форм внутренней организации и внешней политики идет под воздействием изменений геополитической ситуации в мире и реформ в Украине. Европейская интеграция — это стремление украинского народа взять все наилучшее из опыта соседей, которые сегодня живут намного стабильнее и богаче. И очень важно, чтобы каждый из нас начал строить Европу в Украине, начиная с собственного города.

В центре обсуждения научно-практического семинара, организованного совместно с Институтом славистики Польской академии наук, была тема объединения Европы XXI столетия. В рефератах докладчиков единство народов Европы рассматривалось как своеобразная мозаика разнообразных народов, этносов, культур и вероисповеданий. В связи с этим общественный простор культурного пограничья, которым является Украина, рассматривается как фактор, определяющий региональную и локальную идентичность народа. В рамках научно-практического семинара с успехом прошла презентация книги доцента, кандидата филологических наук, декана польско-украинского общественно-экономического отделения БУМиБа Алексея Сухомлинова «Польско-украинское культурное пограничье в прозе Ярослава Ивашкевича». В этой книге автор отстаивает мнение о том, что Украина была своеобразным эмоциональным центром в творчестве известного писателя. В ходе секционных заседаний участники всесторонне рассмотрели изменения, произошедшие в Польше после вступления в Евросоюз.

Подводя итоги своего визита, польские ученые дали высокую оценку мероприятиям, организованным в БУМиБе ко Дню Европы. Как отметил Генеральный консул Польши Г. Серочинский, всестороннее изучение вопросов взаимодействия нашего государства и структур Евросоюза должно способствовать идее европейской интеграции. По его мнению, наш город уже находится на пути европейской интеграции. И немало усилий для этого прикладывает БУМиБ во главе с ректором Лидией Антошкиной, широко популяризируя Украину через свои международные связи с учебными заведениями.




 



ПІДТРИМКА САЙТУ:
Сенат Республіки Польща


Фундація "Pomoc Polakom na Wschodzie"