Нова версiя нашого сайту
http://ua.polonia.org.ua українською мовою     http://polonia.org.ua польскою мовою
 
 
15 06 2008 - 17:18:21

 В Польшу за опытом


В конце апреля в Варшаве проходил 36-й съезд врачей-терапевтов (интернистов) поляков. Благодаря организаторам съезда, в частности, секретарю съезда пану Петру Гаевскому, а также Главной Избе врачей в Варшаве (руководитель заграничного отдела пани Божена Петжиковска) принять участие в таком мероприятии посчастливилось и мне.






Ольга БОНДАРЕВА (Бердянск) и Анна Пахлевска (Познань) в кулуарах


Количество участников составило 3500 чел. Причём эта цифра не означает, что участники только терапевты. Это врачи первого контакта (в Украине это участковый врач), семейные врачи, кардиоревматологи, фтизиопульмонологи, гастроэнтерологи, нефрологи, эндокринологи, инфекционисты и пр. Гостями-докладчиками были ведущие специалисты из США (штат Вирджиния), Л. Хоуд - департамент здравоохранения, ведущий астмолог проф. медицины Аль-берто Папи (Италия), проф. медицины пульмонолог Я.Боуски-ет, кардиолог проф. медицины Я.Хавигер(США).

ТИП или общество терапевтов польских создано в 1906 г. Съезды проходят каждые 4 года. Съезд открыл очень актуальный вопрос: «Может ли врач отказать в помощи пациенту?» Были затронуты и клятва Гиппократа, и аспекты христианской морали, и комитеты по забастовкам медиков польских, правовые и экономические инстанции.

Несколько докладов перешли в 2-часовую дискуссию! Конечно же, отказать больному врач не может. Но если проблема состоит в дефиците оборудования (аппараты искусственной почки, кювезы для недоношенных детей), недостаточном финансировании и т.п., втаком случае тоже имеется своеобразный отказ со стороны медиков, и это часто ведёт к душевным переживаниям и мукам врачей! Вопросы финансирования, обеспечения медицинским оборудованием, лекарствами (в Польше медицина страховая) всегда и везде актуальны, также, как и оплата труда (зарплата начинающего врача-поляка около 700 - 800 евро).




Прозвучали захватывающие доклады по проблемам сепсиса, лечению гипертонической и ишемической болезни. Современные подходы к диагностике и лечению ХОЗЛ (хронический бронхит), бронхиальной астмы, аллергических болезней, к диагностике и лечению герпеса у людей в пожилом возрасте! С 9.00 и до 20.00-так выглядело расписание съезда.

Доклады, их обсуждение -всё это было настолько интересно, что время летело быстро и незаметно. В перерывах можно было познакомиться с новыми лекарственными средствами, наборами диагностических тестов для биохимических исследований, медицинским оборудованием.

Участники съезда получают сертификаты с указанием так называемых пунктов образовательных (баллов). В вышеуказанном съезде можно было набрать от 12 до 25 пунктов.

Каждый врач в зависимости от специализации, стажа, степени (категории) должен набрать определённое количество пунктов. Ежегодно баллы суммируются, и Избами врачей в конце года подводятся итоги. И если необходимая сумма набрана, то все достигнутые степени, категории и т.п. сохраняются. В случае недостаточности баллов, могут быть проблемы. Поэтому врачи заинтересованы в постоянном повышении квалификации - печатные медицинские статьи, доклады, участие в конференциях, съездах, симпозиумах, семинарах и.т.п. Оплату за участие каждый врач производит самостоятельно (1 день съезда обходился 40 евро), иногда спонсорами могут быть те лечебные учреждения, где они работают.

После такого съезда чувствуешь, как открывается второе дыхание! Хочется помочь людям - нашим бердянцам! Да, у нас разные материальные базы, нет многих социальных программ для пациентов, существуют финансовые проблемы! Но есть душа, сердце и руки врача! Есть страстное желание помочь пациенту! И это, согласитесь, немало!


Ольга БОНДАРЕВА





 



ПІДТРИМКА САЙТУ:
Сенат Республіки Польща


Фундація "Pomoc Polakom na Wschodzie"