Нова версiя нашого сайту
http://ua.polonia.org.ua українською мовою     http://polonia.org.ua польскою мовою
 
 
21 03 2009 - 16:16:35

 Пульмонологическая конференция на земле Велькопольской


В марте этого года (6-7 Марта) проходила Общепольская Пульмонологическая 6 конференция в г. Познань (Польша). 460 участников - врачи пульмонологи, аллергологи, семейные врачи со всей территории Польши собрались на ежегодный репетерориум по заболеваниям органов дыхания. По приглашению Велькопольской Палаты Врачей ( председатель Стефан Собчинский и зам.пред. Марек Валькевич) поехала и наш доктор из Бердянска, врач-пульмонолог Бондарева Ольга Николаевна.


Такие конференции проводяться ежегодно, благодаря Клинике Пульмонологии, Аллергологии, Онкологической пульмонологии в Познани и Обществу Поддержки Пульмонологии Познаньской.

В этот раз рассматривались актуальне вопросы в пульмонологии: диагностика и лечение муковисцидоза( заболевание , которое развивается в детском возрасте и у молодых людей в возрасте до 40-50 лет, передаётся по наследству) .


проф. Витольд Млынарчик(г.Познань), О.Н. Бондарева (г.Бердянск), проф. Шчепан Цофта (г. Познань)

В лечении аллергологических заболеваний , а именно метод иммунотерапии, расширены возрастные группы пациентов, если ранее возраст состовлял до 35 лет, то теперь возрастных ограничений таких нет вообще!! Необходимо провести аллерготесты для выявления аллергена и начинать иммунотерапию! Применять инъекции нет необходимости, для лечения применяются специальные драже или капли, лечение длительное - не менее 5 лет. О применении инъекционных гормональных препаратов длительного действия ( кеналог, дипроспан, флостерон ) при сезонной аллергии или бронхиальной астме речи нет , это недопустимо!!! И Европейская школа и Американское торакальное общество давно доказали необоснованность применения данных препаратов, кроме того их вредные последствия.

Лечение бронхиальной астмы без применения современных препаратов - топических стероидов - просто недопустимо! Каждый пациент астматик в домашней аптечке имеет ингаляционный аппарат небулайзер, что позволяет больному самостоятельно купировать приступ удушья без вызова «скорой помощи» или профилактически предупредить его развитие.

Затрагивались вопросы диагностики болезней бронхов(ХОЗЛ и БА). Более 2 часов для участников конференции проводились треннинги по спиромтетрии. Актуальные темы -лечение больных с применением кислородотерапии в домашних условиях: создание медицинских газових станций для домашней кислородотерапии.

Большое внимание уделяется больным с онкологической патологией бронхолёгочной системы. Кроме медикаментозного лечения такие больные нуждаются моральной поддержке и психологической реабилитации, это может получить больной в специальных центрах и хосписах.

В перерывах между сесиями можно было ознакомиться с продукцией медицинских фармацевтических фирм, а также новым оборудованием. В конце конференции каждый участник получил сертификат на 15 пунктов ( для врачей из Польши –это важный документ, по сумме баллов в конце года подтверждается уровень подготовки и степень категории врача! В Украине данная система не работает).

Тёплое отношение польських коллег создавало атмосферу взаимопонимания и спокойствия, открытость и бескорыстие иногда даже настораживали-потому что наш принципиальный менталитет: "ты мне, я-тебе" здесь просто не существовал!




 



ПІДТРИМКА САЙТУ:
Сенат Республіки Польща


Фундація "Pomoc Polakom na Wschodzie"