Нова версiя нашого сайту
http://ua.polonia.org.ua українською мовою     http://polonia.org.ua польскою мовою
 
 
01 10 2006 - 18:58:00

 Про нас в пресі. Інтерв'ю Голови Об’єднання лікарів О. Бондаревої місцевій газеті "Південна Зоря"

Інтерв'ю Голови Об’єднання лікарів О. Бондаревої місцевій газеті "Південна Зоря". Дружні зв'язки: на Конгресі лікарів.

Мы уже сообщали о том, что главврач детского противотуберкулезного санатория Ольга БОНДАРЕВА вернулась с Международного конгресса полонийных медиков, который в конце июня проходил в г.Ченстохова (Польша). Вот что она рассказала в беседе нашему корреспонденту.
— Уже в шестой раз в Ченстохове собрались 1500 врачей - этнических поляков со всего мира: из стран СНГ, Балтии, Австралии, США, стран Западной Европы. На пленарных заседаниях с новинками мировой медицины знакомились специалисты - психотерапевты, окулисты, травматологи; кардиологов ознакомили с современными технологиями по лечению пороков сердца. В состав делегации Украины из 6 человек вошли коллеги из Днепропетровской и Запорожской областей.
—А как происходил отбор?
— Необходимо было представить конкурсные письменные работы по определенной тематике. Меня, например, очень интересуют современные методики лечения болезней сердца. Затем победителям конкурса рассылаются приглашения на Конгресс, который проводится раз в три года.
Главное - это общение, приобщение к культуре, традициям, к католическим святыням. Ченстохова - место нахождения иконы Божьей Матери Ченстоховской. И те, у кого есть польские корни, получили возможность приобщиться к паломникам, приобщиться к святыням.
— А есть ли практическая польза от участия в Конгрессе?
— Руководство Конгресса организовало интернет-клинику, в которой в режиме реального времени в любом уголке мира можно получить консультации на польском языке, узнать о новых методиках и препаратах. То есть это доступно. Плюс к этому установили контакты с коллегами из стран СНГ. Впечатления незабываемые.

А.СТАРИКОВ.




 



ПІДТРИМКА САЙТУ:
Сенат Республіки Польща


Фундація "Pomoc Polakom na Wschodzie"