Нова версiя нашого сайту
http://ua.polonia.org.ua українською мовою     http://polonia.org.ua польскою мовою
 
 
25 09 2008 - 21:33:06

 БУМиБ возрождает традиции европейского образования - "Бердянские ведомости" №29 25 сентября 2008г

Очередным подтверждением этого стало присвоение титула Почетного доктора ректору Жешувского университета (Польша) профессору Станиславу Ульяшу, которое произошло 19 сентября в стенах Бердянского университета менеджмента и бизнеса. Это событие стало одним из ключевых мероприятий по случаю празднования 15-летия создания польского культурно-просветительского общества «Возрождение», деятельность которого тесно переплетена с БУМиБом. Главным инициатором сотрудничества вуза с культурно-просветительским обществом является ректор БУМиБа доктор экономических наук, профессор, депутат горсовета Лидия Антошкина.



В составе представительной делегации, которая прибыла в Бердянск из Польши, — ученые, преподаватели вузов, общественные деятели, молодежь. Необходимо заметить, что все мероприятия в честь 15-летия «Возрождения» проходили при поддержке Генерального консула Республики Польша в Харькове Гжегоша Серочинского. Все 15 лет польским культурно-просветительским обществом «Возрождение», которое сегодня известно далеко за пределами Бердянска и деятельность которого высоко ценят в Польше, руководит молодой ученый Алексей Сухомлинов.

В торжественном заседании ученого совета Бердянского университета менеджмента и бизнеса (в полном составе) приняли участие делегация из Польши, преподаватели вуза, студенты, общественность. Согласно канонам европейских вузов члены ученого совета БУМиБа были облачены в профессорские мантии. Академическую традицию присвоения титула Почетного доктора, которая присуща европейским университетам еще со времен средневековья, БУМиБ начал возрождать в Украине одним из первых. Сегодня титул Почетного доктора стал символом признания высоких заслуг как в различных областях науки, так и за выдающиеся достижения в общественной жизни и искусстве. Как правило, этот титул присуждается зарубежным ученым.



Год назад по решению ученого совета Бердянского университета менеджмента и бизнеса титулы Почетных докторов были присвоены профессорам Жешувского университета В. Бонусяку и С. Сагану. В нынешнем году титул Почетного доктора ученый совет БУМиБа присвоил ректору Жешувского университета Станиславу Ульяшу за достижения в научной деятельности и весомый вклад в развитие многолетнего сотрудничества между вузами. Станислав Ульяш известен сегодня в Польше и Украине как ученый, исследующий диалог наших пограничных культур и тему раскрытия образа украинцев в польской литературе. На его счету более 100 научных публикаций, подготовка докторантов. Вся его жизнь связана с Жешувским университетом, который он окончил в 1974 году, где и прошел путь от должности ассистента до ректора этого вуза. Имеет титул Бельве-дерского профессора, доктора габилитованого. В 2002 году Станиславу Ульяшу присвоен титул профессора гуманитарных наук Вроцлавского университета.

— Наши вузы вот уже 6 лет тесно сотрудничают, — отметил на торжественном заседании ученого совета проректор по учебной работе БУМиБа Леонид Михов. — В одном из жешувских ВУЗов продолжают обучение студенты польско-украинского экономического отделения нашего университета, получая международные дипломы. И такое знаковое для наших вузов событие, как присвоение титула Почетного доктора Станиславу Ульяшу - еще одно яркое подтверждение вхождения нашего университета в европейскую интеграцию.

В ответном слове Станислав Ульяш поблагодарил ученый совет БУМиБа и лично ректора Л. И. Ан-тошкину за признание его заслуг и высказал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества украинского и польского университетов. А оно, нужно сказать, на сегодняшний день достаточно динамичное. Например, только в рамках празднования 15-летия деятельности польского культурно-просветительского общества «Возрождение» на базе БУМиБа состоялись международный научно-практический семинар «Феномен культурных пограничий: современные тенденции» и презентация книги «Польская общественность Бердянска. Вызовы современности». Целью научно-практического семинара, в работе которого приняли активное участие ученые из Польши, был дан анализ явления многокультурности определенных регионов, которые сегодня носят признаки глобализованного мира. Участников семинара приветствовал управляющий делами исполкома Анатолий Фойт, который пожелал им дальнейших успехов в изучении культур наших народов.



С интересом знакомились иностранные гости с деятельностью Центра польского языка и культуры Бердянского университета менеджмента и бизнеса, который создан с учетом заинтересованности студентов польской культурой. Центр является научно-дидактической базой и тесно сотрудничает с кафедрой славянской филологии университета. Здесь для студентов организовываются занятия по изучению польского языка и культуры. Благодаря поддержке Фонда помощи полякам на Востоке Центр обеспечен компьютерной и множительной техникой, имеет спутниковую телевизионную антенну и аудиовизуальное оборудование. Именно здесь создается первая польская библиотека в восточной Украине. Центр является соорга-низатором научных конференций и семинаров, а также принимает активное участие в исследованиях, которые проводятся совместно с ведущими научными центрами. Работники Центра постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство в университетах Варшавы, Кракова, Жешува, Люблина и Киева.

На базе Центра польского языка и культуры Бердянского университета менеджмента и бизнеса с успехом прошла презентация книги «Польская общественность Бердянска. Вызовы современности». Это монографическое исследование представляли его авторы - профессор Жешувского университета Анджей Бонусяк и доцент БУМиБа Алексей Сухомлинов. Их труд посвящен созданию, становлению и развитию польского культурно-просветительского общества «Возрождение» в Бердянске. Монография стала результатом многомесячных исследований. Ее авторы стремились ответить на вопрос: как случилось, что на расстоянии более 1000 километров на Восток от границ польского государства неожиданно появилась группа лиц польского происхождения, которая определила свои цели и осознала предназначение.



На сегодняшний день польское культурно- просветительское общество «Возрождение» объединяет более 200 человек и в его состав входят структурные подразделения, реализующие определенные направления деятельности польской диаспоры. Это объединение врачей, молодежный союз, Центр польской культуры и союз польских ученых. Ярким свидетельством тому, что члены организации неравнодушны к жизни Бердянска, является то, что «Возрождение» опекает детей-сирот польского происхождения, которые находятся в городской школе-интернате.

В программе мероприятий в честь празднования 15-летия «Возрождения» было посещение Польского дома, школы-интерната, общеобразовательной школы №15, Римо-католического прихода, презентация творческих достижений Центра польской культуры, экскурсия по Бердянску. В рамках экскурсии «Следами многокультурности Приазовья» поляки посетили ряд болгарских, греческих и украинских сел, детально ознакомились с бьп'ом и культурой их жителей. Большое впечатление на поляков произвело украинское село Осипенко, где они посетили местный музей и с восторгом смотрели выступление самодеятельных художественных коллективов.

Без сомнения, поездка в Бердянск на юбилей «Возрождения» надолго запомнится польским ученым и общественным деятелям. А все увиденное и услышанное здесь станет результатом новых научных исследований, работ и публикаций. Ведь Бердянский университет менеджмента и бизнеса, с которым уже долгие годы плодотворно сотрудничает польское культурно-просветительское общество, развивается с учетом традиций европейского образования и смело интегрируется в Европу.




 



ПІДТРИМКА САЙТУ:
Сенат Республіки Польща


Фундація "Pomoc Polakom na Wschodzie"